Игровая механика

Итак, что нужно знать об игре? Есть два варианта начала игры: Yellow Orbs и Gold Orbs. В первом случае, если вы потерпите поражение, то сможете начать с последней контрольной точки, потратив желтый шар. Во втором — продолжить игру с последней контрольной точки, ничего не тратя. Или использовать золотой шар и продолжить с места гибели.

Что такое шары? Их несколько видов, каждый со своими свойствами. Данные предметы вы можете приобрести в магазине или найти во время игры. Вот полный список.
Red Orb — местная валюта. На нее покупаются предметы, приемы и улучшается оружие. Выбиваются с противников, находятся на уровне и даются за прохождение.
Vital Star S — восстанавливает немного здоровья. Также здоровье можно восстановить, подбирая зеленые шары, выпадающие с противников.
Vital Star L — восстанавливает больше здоровья.
Devil Star — восстанавливает Devil Trigger.
Holy Water — уничтожает всех противников в области и наносит неслабый урон боссам. Стоит безумно дорого, поэтому проще найти, чем купить.
Blue Orb — эти шары добавляют одну полоску к здоровью. Их так просто не купить. Нужно найти четыре их фрагмента, и только потом шар станет доступен для покупки. Но только один. Чтобы купить второй, придется найти еще четыре фрагмента.
Purple Orb — добавляет один шар к Devil Trigger.
Yellow Orb — тот самый шар для восстановления игры, который упоминался выше.

Что такое Devil Trigger?
После седьмой миссии Данте сможет превращаться в демона на ограниченное время — пока не закончатся шары под полоской здоровья. Что это дает? Силу и скорость. Данте быстрее двигается, а противники в три раза быстрее умирают. Шары восстанавливаются во время схваток или особым предметом. Зачастую выиграть битву можно только благодаря Devil Trigger. Это особенно чувствуется в схватках с боссами. Также некоторые приемы требуют, чтобы был активирован Devil Trigger. Во время игры вы не раз столкнетесь с камнями, напоминающими солнце. По ним нужно ударить сколько-то раз, чтобы зажечь огни. Обычно это — «включатель» какого-то действия. Также вы будете находить кристаллы, разбив которые получите кучу красных шаров. Кроме всего этого, есть статуи войны. Они хранят в себе фрагменты синих шаров, и их можно разломать определенным оружием. Если оружие выбрано неверно, об этом напишут после первого удара. Иногда задача усложняется, и нужно выполнить комбинацию ударов определенного уровня. Чтобы было понятнее, приведу пример. Допустим, вы провели лихую комбинацию из списка «Оружие Данте» или «Оружие Вергилия». В верхнем правом углу экрана возникла надпись и шкала под ней. Быстро проводите вторую комбинацию ударов. Шкала заполнилась, появилась другая надпись с новой шкалой. Иначе говоря, чем быстрее и сильнее вы бьете, тем быстрее заполняется «комбометр». Наивысший результат — SSStylish, но достичь его не так-то просто. Поэтому разломать некоторые статуи может стать непосильной задачей.

Стили

В игре шесть стилей для Данте и один для Вергилия. От стиля зависит, как именно вы будете проходить игру. Четыре стиля доступны изначально. Последние два придется добывать по мере прохождения. Основные стили растут в уровне, после чего становятся доступны новые движения.

Trickster
Этот стиль позволяет Данте лихо прыгать и уклоняться от атак. То есть таким образом легче защититься от нападений, но сами вы не сможете наносить урон, как со стилем Swordmaster. Впрочем, новичкам рекомендую использовать именно этот стиль. Если вы играете в первый раз, будет намного легче. Нажмите круг и клавишу движения. Данте резко бросится в сторону. Это полезно, когда нужно спешно исчезнуть, чтобы избежать атаки. По мере увеличения уровня Данте начнет двигаться дальше и быстрее. Стоя около стены, нажмите круг. Данте пробежится по стенке и сделает лихой прыжок. Этот маневр вы можете использовать после двойного прыжка, чтобы забраться еще выше. Прыжок, клавиша движения и круг. Данте сделает в воздухе акробатический трюк. Честно говоря, не совсем понятно, когда это может пригодится. Разве что увернуться от атаки. Но в воздухе редко кто атакует... Вперед, R1 и круг. Данте исчезнет и возникнет перед монстром, которого вы захватили в прицел. Чрезвычайно полезно в битвах с боссами, да и в обычных сражениях пригодится.

Swordmaster
Стиль добавляет новые приемы для холодного оружия. С его помощью вы сможете наносить колоссальный урон и делать безумные комбинации ударов. Приемы смотрите в главе «Рукопашный бой».

Gunslinger
Добавляет новые приемы для огнестрельного оружия. Да, пистолеты намного уступают мечам, но если вы научитесь играть, то сможете наносить приличный урон и делать красивейшие комбинации. Приемы для оружия смотрите в главе «Огнестрельное оружие».

Royal Guard
Интересный стиль. Позволяет поглощать урон и возвращать его противникам. Правда, его трудно освоить, но если справитесь, получите фантастический результат. Этот стиль особенно помогает на высоких уровнях сложности. Блок. Нажмите круг, когда противник атакует, — так вы отобьете удар и ошеломите демона. То же самое можно выполнить в воздухе. Если зажать круг, вы получите на 25% меньше урона. Понятно, что первое выгоднее, — но выполнить труднее. Атака. Отразив кучу вражеских ударов, нажмите круг, чтобы провести ответную комбинацию. Урон наносится колоссальный. То же самое можно проделать в воздухе. Только убедитесь, что противник поблизости, иначе атака пройдет в пустоту. Щит. Отбив множество ударов, нажмите R1, назад и круг. Данте создаст щит, который отражает вражеские атаки и преобразует их в дополнительное здоровье. Просто чудесно: Данте убивают, а он здоровеет на глазах!

Quicksilver
Этот стиль вы получите, победив коня-демона. Он позволяет останавливать время, пока не закончится Devil Trigger. Противники останавливаются, что дает Данте возможность безнаказанно атаковать. Чрезвычайно полезный стиль — как против боссов, так и против низших демонов. Нажмите R1 и круг, чтобы активировать способность.

Doppelganger
Победив тень на семнадцатом уровне, Данте сможет превращаться в демона и призывать двойника, который в точности повторяет его действия. Правда, иногда тот атакует врагов самостоятельно. Этот стиль полезен тем, что можно наносить двойной урон за одну атаку. Нажмите R1 и круг, чтобы активировать способность.

Dark Slayer
Уникальный и единственный стиль Вергилия, брата-близнеца Данте. Он напоминает Trickster. Вообще, играть за Вергилия намного проще. Он раскидывает демонов небольшими отрядами,что не слишком интересно. Удерживайте круг, R1 и круг или вперед (к противнику) и круг. Вергилий моментально переместится к противнику. Если вы подкинули монстра, Вергилий перенесется к врагу в воздухе. Это позволяет быстро перемещаться от противника к противнику, нанося удары и уклоняясь от встречных выпадов. Освоить не так-то просто, но очень действенно. R1, вперед и круг. Вергилий возникает над противником. Полезно, когда противник собирается блокировать нападение или атаковать. Удивите его и ударьте сверху. Похожий прием вы можете выполнить, если нажмете R1, назад и круг.

Оружие Вергилия

Рукопашный бой

Yamato 3 раза треугольник. Комбинация из трех ударов. Последний задевает всех противников, которые оказались на пути. Неплохо подходит для того, чтобы разобраться с толпой. Удерживать R1, назад и 2 раза треугольник. Апперкот и удар по подброшенному противнику. Нажимать треугольник второй раз необязательно, если вы хотите просто подкинуть противника.

Прыжок, треугольник. Двойной удар в воздухе. Зажать R1, вперед и треугольник. Бросок к противнику и двойной удар. Чаше всего сбивает монстра с ног. Зажать треугольник. Прием, отлично действующий против толпы врагов. Желательно использовать, когда вы кого-нибудь добиваете.

Beowulf 3 раза треугольник. Два удара руками и два — ногами. Мощный прием, который отлично действует против одиночного противника. Прыжок и треугольник. Атака ногой в воздухе. Зажать R1, назад и треугольник. Апперкот и двойной удар ногами. После приема Вергилий остается в воздухе, поэтому вы можете выполнить предыдущий прием. Зажать R1, вперед и треугольник. Вергилий подпрыгнет и нанесет серию ударов. Это, наверное, самый мощный прием. Отлично работает против боссов и сильных тварей.

Force Edge 4 раза треугольник. Серия из пяти ударов, быстрая и мощная. Особенно жесток последний удар. Прыжок и треугольник. Атака с прыжка, быстрая и сильная. Если противник агрессивный, советую пользоваться именно ею. Зажать R1, вперед и треугольник. Резкий бросок к противнику и удар. Зажать R1, назад и треугольник. Резкий бросок и апперкот. Нажмите треугольник второй раз, чтобы нанести дополнительный удар. Зажать треугольник. В противника летит меч. Пока вы не вернули оружие, можете драться Yamato.

Огнестрельное оружие

Summoned Swords Квадрат. В воздухе возникнут волшебные мечи и полетят к противнику. После выполнения первого приема зажать R1, вперед и квадрат. Вокруг Вергилия возникнет вихрь из мечей, убивающий всякого, кто окажется поблизости. После выполнения первого приема зажать R1, назад и квадрат. Около Вергилия выстроится ряд мечей и ударит противника.

Оружие Данте

Рукопашный бой

Rebellion
Меч, с которым вы начинаете игру. Несмотря на небольшой урон, он неплохо работает, когда противники собираются в кучу. Благодаря богатырскому размаху Данте всем достанется по рогам.

Обычные комбинации 3 раза треугольник.
Данте выполнит простую комбинацию ударов. 2 раза треугольник, пауза, треугольник. От предыдущей комбинации отличается двумя дополнительными ударами. Если во время выполнения этого приема быстро нажимать треугольник, тогда Данте будет бить очень долго, после чего сделает выпад. Прыжок и треугольник. Удар с воздуха. Просто и эффективно, чтобы внезапно атаковать противника. Удерживать R1, вперед и треугольник. Резкий бросок к отмеченному противнику и удар. Отлично подходит, если вы хотите быстро добраться до врага. Удерживать R1, назад и треугольник. Резкий бросок к противнику и апперкот мечом. Кроме внешней разницы, ничем не отличается от предыдущего удара. Удерживать треугольник. Данте накопит в мече и пошлет волну энергии. В толпе не применять, иначе затопчут. Прыжок и крестик. В воздухе нажмите крестик вторично, чтобы прыгнуть еще раз. Причем здесь, правда, меч, мне категорически непонятно. Однако заплатив 20 000, вы сможете скакать словно горный козел. При стиле Swordmaster 2 раза круг. Крутящий удар и шаг вперед. Прыжок и 4 раза круг. Данте подскакивает и наносит четыре удара в воздухе. Отлично работает в паре с приемом, который подкидывает в воздух. Отправили в полет, догнали и нашинковали. Удерживать R1, вперед и круг. Данте кинет меч в противника. Если нажать треугольник, пока у вас нет оружия, он отвесит пинка демону. Чтобы вернуть меч, снова нажмите круг. Удерживать R1, назад и круг. Данте резко подбегает к противнику и ударяет мечом. Сразу после удара последовательно нажимайте круг, чтобы нанести неприличное количество ударов.

Cerberus
Первое трофейное оружие, которое вы получите. Бьет медленней, чем меч, зато снимает больше здоровья.
Обычные комбинации 5 раз треугольник.
Серия ударов, которая завершается мощным выпадом. 2 раза треугольник, пауза, 2 раза треугольник. Начало — как у предыдущей комбинации, зато концовка намного мощнее. Если быстро нажимать треугольник во время выполнения приема, Данте начнет крутить цеп, раскидывая врагов. Прыжок и треугольник. Удар с воздуха. Кстати, это самая быстрая атака с воздуха. Удерживать R1, вперед и треугольник. Резкий бросок и сильный удар. Один из лучших приемов для цепа — позволяет внезапно подскочить к противнику и нанести приличный урон. Удерживать R1, назад и треугольник. Резкий бросок к противнику с раскрученным цепом. Нажимайте треугольник несколько раз, чтобы двигаться дальше. При стиле Swordmaster Круг. Данте вращает цеп перед собой. Удерживать R1, вперед и круг. Данте ударяет цепом в землю, отправляя в сторону противника ледяной поток. Нажимайте круг много раз, чтобы усилить прием. Удерживать R1, назад и круг. Раскручивает над головой цеп и создает вокруг себя ледяной щит.

Agni & Rudra
Отличное оружие. Быстрое, разрушительное и задевает всех монстров, которые окажутся поблизости. Прекрасно прослужит до конца игры. Обычные комбинации 5 раз треугольник. Пожалуй, самая мощная комбинация. Семь ударов, которые не оставят противнику никаких шансов. Единственный недостаток — медленное начало.

Треугольник, пауза, 2 раза треугольник. Комбинация из пяти ударов, которая заканчивается разрубанием двумя лезвиями. Треугольник, пауза, треугольник, пауза, треугольник. Вариант предыдущей комбинации, но сильнее, быстрее, яростней. Во время приема нажмите треугольник, чтобы продолжить наносить хлесткие удары двумя лезвиями. Прыжок и треугольник. Данте подпрыгивает и наносит удар. Удерживать R1, вперед и удерживать треугольник. Резкий бросок и четыре удара. Главное — не отпускать треугольник, иначе вы закончите прием раньше, чем положено. Удерживать R1, назад и треугольник. Сначала удар, потом апперкот — и противник отправляется в полет. Крестик после прыжка. Двойной прыжок в воздухе. При стиле Swordmaster Круг. Удар двумя мечами. Прыжок, 3 раза круг. Четыре удара в воздухе, потом приземление с вращением мечей. Удерживать R1, вперед и круг. Данте вонзает мечи в землю и выпускает столб огня. Удерживать R1, назад и круг. Данте поднимает мечи над головой и посылает огненный вихрь.

Nevan
Необычное оружие. Чтобы его использовать, потребуется недюжинная ловкость. Пока поймешь, как правильно выполнять комбинации, семь потов сойдет. Но научившись, вы сможете наносить большой урон. Обычные комбинации Треугольник. Это даже не атака. Данте достанет гитару и встанет в позу. Именно с этой позы начинается большинство комбинаций. Смотрите, чтобы никто рядом не бегал, иначе получите по полной. Треугольник. Один удар по струнам, и к противнику направляется стайка летучих мышей. Удерживать R1, налево, треугольник. И к противнику летят четыре стайки летучих мышей. Пока мышки не улетели, вы получите небольшую защиту от атак. Также во время выполнения приема быстро нажимайте треугольник, и вы получите огромную стаю летучих мышей.

Удерживать R1, направо, треугольник. Удар по струнам — и кругом все взрывается. Прыжок, треугольник. Для этой и следующей комбинации необязательно вставать в позу. Данте подпрыгивает и отправляет стаю летучих мышей. Быстро нажимайте на треугольник, чтобы послать четыре стаи. Удерживать R1, вперед и треугольник. Герой резко бросается вперед, сбивая противников и больно охаживая их гитарой. Также после этого приема Данте остается стоять в позе. Удерживать R1, назад и удерживать треугольник. Данте подбегает к противнику и дает апперкот гитарой. Если удерживать треугольник, вдогонку монстру полетят стаи летучих мышей. Удерживать R1 и прыжок. Превратившись в демона, нажмите указанную комбинацию. Данте взлетит наверх и будет гордо парить. Если нажать крестик несколько раз, противники получат молнией по голове. Если нажать треугольник, Данте атакует с воздуха. При стиле Swordmaster Круг. Данте бьет гитарой и становится в позу. Прыжок и круг. Двойная атака в воздухе. Удерживать R1, вперед и круг. Данте вращает гитару, потом бьет противника и встает в позу. Удерживать R1, назад и круг. К противнику летит стая летучих мышей. Данте становится в позу.

Beowulf
Самое мощное оружие, но и самое медленное, что компенсируется интересными особенностями. Тем не менее оно подойдет не для любой ситуации. Обычные комбинации 3 раза треугольник. Удар, пинок, апперкот. Простенько и со вкусом. 2 раз треугольник, пауза, 2 раза треугольник. Серия ударов ногами и руками. Во время выполнения приема быстро нажимайте на треугольник, чтобы Данте продолжил серию ударов. После такого противник обычно не выживает. Прыжок и треугольник. Данте лихо подпрыгивает и впечатывает монстра сапогом. Удерживать R1, вперед и треугольник. Резкий бросок и мощный удар. Удерживать R1, назад и треугольник. Мощный апперкот, после которого противник отправляется в далекий полет. Удерживать R1, назад и 2 раза треугольник. Такой же удар, что в предыдущей комбинации. Только Данте последует за противником в воздух. Прыжок и крестик. Двойной прыжок. При стиле Swordmaster Круг. Выстрел энергией. Прыжок и круг. Удар с воздуха. Удерживать R1, вперед и круг. Удар кулаком в землю, отчего все взрывается к чертовой матери. Удерживать R1, назад и круг. Мощный апперкот с резким броском. Во время выполнения приема нажимайте круг, чтобы Данте провел серию ударов ногами.

Огнестрельное оружие Огнестрельного оружия в игре предостаточно, однако оно существенно проигрывает холодному. Скажем так — это оружие поддержки и стиля. Сражаться с ним красиво, ну и противника немного покалечит. Огнестрельное оружие также можно улучшать.

Ebony & Ivory

Пожалуй, самое полезное оружие. Быстро и далеко стреляет, наносит неплохой урон. И вообще отлично выглядит. Если что и улучшать, то только это оружие. При стиле Gunslinger Стоя на земле, быстро нажмите круг. Данте открывает огонь из пистолетов сразу по двум противникам. Первый пистолет стреляет по врагу, на которого нацелен. Второй нужно нацеливать левым джойстиком. Учитывая, что во время выполнения приема нельзя двигаться, польза от оного весьма сомнительна. Когда противник лежит на земле, подбегите вплотную и нажмите квадрат. Данте прыгнет ему на голову, выпустит обойму и довершит пинком. Еще можно поступить так: когда противник упадет, запрыгнуть на него, нажать вперед и давить квадрат. Данте лихо поедет на теле, одновременно обстреливая монстров. Выглядит чертовски завлекательно. Прыжок и круг. Данте подпрыгнет наверх и обстреляет всех врагов внизу. Во время выполнения приема нажимайте круг, чтобы продолжить стрелять. Удерживайте квадрат. Данте накопит энергию и произведет мощный выстрел. Быстро нажмите квадрат. Мощные и скорострельные выстрелы.

Shotgun Дробовик полезен на близких дистанциях. Но зачем на близкой дистанции стрелять, когда можно рубануть мечом и получить гораздо лучший результат? Польза от данного оружия сомнительна. При стиле Gunslinger Быстро нажмите круг. Данте лихо стрельнет вперед, назад и по бокам. Отлично подойдет, если вы стоите в окружение слабеньких демонов, — убьете большинство монстров. Этот же прием можно повторить в воздухе. Квадрат. Быстрый выстрел из дробовика. Удерживайте квадрат. Данте накопит энергию и сделает мощный выстрел. Удерживайте R1, вперед и круг. Данте лихо подскочит к противнику и выстрелит в грудь. Во время выполнения приема быстро нажимайте круг, чтобы неоднократно зарядить из дробовика.

Artemis Какой-то футуристический лазер. Интересная особенность: если копить энергию, можно выстрелить по трем целям. Используйте, если противник далеко, а бежать к нему лениво. На средних дистанциях не подойдет — перезаряжается долго. При стиле Gunslinger Круг. Данте может выпустить заряд энергии в одного противника. Неплохо работает против боссов и сильных демонов. Удерживайте R1, вперед и круг. Данте выстрелит по ближайшим противникам. Если во время выполнения приема нажать круг, увеличится площадь атаки.

Spiral Снайперская винтовка, из которой нельзя стрелять в воздухе. Если противник далеко, тогда да — можно залепить пулю, тем более что мощность заряда позволяет. При стиле Gunslinger Нажмите круг. Данте выстрелит в потолок, и противники получат урон. Удерживайте R1, вперед и круг. Данте тщательно прицелится, выстрелит монстру в уязвимое место и нанесет большой урон. Если во время выполнения приема нажать круг, пуля будет рикошетить от пола, стенок и при попадании нанесет дополнительный урон.

Kalina Ann Гранатомет. Стреляет недалеко, целится долго, зато накрывает большую площадь и наносит большой урон. Следует применять против толпы слабых противников — вымрут разом. Правда, только для этого он и сгодится. При стиле Gunslinger Круг. Куча ракет летит к противникам, но урон наносит небольшой. Пользы практически никакой. Удерживайте R1, вперед и круг. Атака, сбивающая противника с ног.